Возврат к списку

История Законодательного Собрания Ростовской области

20.03.2019

Развитие законодательной ветви власти в современной России непосредственно связано с принятием 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации, которая стала главным правовым инструментом для построения демократического федеративного государства.

Организация новой структуры власти подразумевала учреждение региональных представительных органов. На территории Донского края после самороспуска областного Совета народных депутатов остались функционировать городские Советы и малый Совет облсовета. Вскоре городские Советы передали свои полномочия городским администрациям, а малый Совет облсовета просуществовал до 31 марта 1994 г. Именно малый Совет подготовил и утвердил Положение о выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области.

На 27 марта 1994 года были назначены выборы в Законодательное Собрание Ростовской области. В областной парламент первого созыва было избрано 45 депутатов. 12 апреля 1994 года состоялось первое заседание Законодательного Собрания, его открыл старейший по возрасту депутат Иван Филиппович Бова. Председателем Законодательного Собрания стал Александр Васильевич Попов, его заместителями были назначены Николай Федорович Беляев и Александр Викторович Тепляков.

В Ростовский областной парламент первых трёх созывов входило по 45 депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам сроком на четыре года (I созыв) и пять лет (II и III созывы). В IV созыв вошли 50 депутатов, а в V — 60. При этом выборы уже проходили по смешанной схеме: половина депутатов избирались по одномандатным округам, половина — по партийным спискам сроком также на 5 лет.

С апреля 1994 года по декабрь 2007 года законодательную ветвь власти региона возглавлял Александр Васильевич Попов. С марта 2008 года и по сентябрь 2016 года Председателем Законодательного собрания был Виктор Ефимович Дерябкин. 6 октября 2016 года на внеочередном заседании депутаты областного парламента утвердили на пост Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Валентиновича Ищенко.

Тэги: ЗС РО

Другие новости
Облако тэгов